Суд признал незаконным ввоз 41 экскаватора под видом запчастей во Владивостоке
PrimaMedia. Арбитражный суд Приморского края полностью отказал индивидуальному предпринимателю, который пытался оспорить решение Владивостокской таможни о доначислении таможенных платежей и утилизационного сбора за 41 единицу спецтехники. Проверка показала, что экскаваторы и самоходные катки ввозились в разобранном виде под видом запасных частей, а затем собирались и продавались на площадке на улице Снеговой, 59А. Суд признал решение таможни законным и обоснованным, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.
"Комплексный анализ документов и сведений, собранных Владивостокской таможней при проведении проверки, подтверждает, что спорная спецтехника в количестве 41 единицы не декларировалась и была ввезена на таможенную территорию ЕАЭС с нарушением установленного порядка", — говорится в решении суда.
Как установили таможенники, на площадку на Снеговой поступали разобранные экскаваторы и катки. Их временно монтировали на шасси для демонстрации работоспособности, после чего продавали. При этом необходимая таможенная очистка не проводилась. В ходе проверки оперативники изучили объявления, которые подавались от имени предпринимателя, и нашли там предложения о продаже спорной техники. Экспертиза подтвердила, что ввезённые товары являются полноценными самоходными машинами, а не запчастями.
Это далеко не первый случай, когда Арбитражный суд Приморья встаёт на сторону таможни. Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, в марте этого года суд удовлетворил иск Владивостокской таможни к ООО "Бастион" и взыскал в доход федерального бюджета утилизационный сбор в размере 18,6 млн рублей за 47 подержанных легковых автомобилей. Тогда компания поместила машины под процедуру "таможенного склада", но не уплатила обязательный сбор, после чего таможня обратилась в суд и выиграла спор.